工作简报

12345热线简报(第81期)

时间:2017-12-01 来源:衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室

      

      

      “12345”政府服务热线(简报)

        

      2017〕第22期 (总第81期)    

         

   衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室     2017年12月1日     

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  本期6条:

  ▲“12345”政府服务热线运行概况

  ▲工商部门介入“酷骑”单车不退押金事件

  ▲国网衡阳供电公司参加热线问政活动

  ▲热线办理案例选

    粗心司机忘找零 乘客投诉速归还

    护理费发放不到位 部门速帮市民解决

    政府调解师生矛盾

  

  

  

  

  

  

  

  

  “12345”政府服务热线运行概况

  热线运行自11月16日至11月30日,“12345”政府服务热线接打市民来电来信总量达11686次,日均792次,较2016年11月16日至11月30日同期对比,来电来信总量增长12.61%。其中接听市民来电6932次,接收“书记、市长信箱”来信66件,日均467次,接通率达99.4%;共形成电子工单6944件,其中来自“书记、市长信箱”35件,咨询类3506件,求助类3178件,投诉类151件,建议类34件,举报类29件,感谢类11件,共办结6350件,工单综合办结率达91.43%;热线前台管理员对所有转办事项的办理情况逐件回访来电人,市民对办理结果的满意和基本满意率达100%,较上期增长0.16个百分点。

  11月16日至11月30日,市民来电诉求居前四位的有城市管理658件、公安执法和交通秩序管理637件、资源环境406件、生活公用333。其中,城市管理中市容环境达253件,主要集中在道路维护、自行车租赁等问题上;公安执法和交通秩序管理中交通秩序管理达463件,主要集中在车辆与驾驶员管理、交通通行管理等问题上;资源环境中噪音扰民达259件,主要集中在生活噪音、商业经营活动噪音等问题上;生活公用中供电服务、通信服务等问题较突出。(热线综合调研科)

 

  工商部门介入“酷骑”单车不退押金事件

  第二十五期“热线问政”由市工商行政管理局局长蒋云良参加接听,就市民关心的消费维权问题进行了现场解答。

  市民张先生反映,自己两次租赁“酷骑”单车均未退回押金,已多次联系客服,对方却一直推诿。蒋云良表示,针对此次突发消费群体投诉事件,在8月底,市工商局就已启动消费投诉应急机制,通过全国企业信息查询系统查询发现,“酷骑”总公司注册地位于北京市通州区,且在长沙设有分公司。根据《网络商品交易管理办法》相关管辖权的规定,已告知消费者拨打长沙市或北京市工商部门投诉电话反映。9月中旬,市工商局对398名投诉人进行再次电话跟踪调查,发现有197名投诉人通过各种渠道实现退款,但退款率较低,仅39.4%。对此,市工商局迅速在衡阳工商红盾信息网上发布“酷骑单车消费警示”,提醒广大消费者支付押金的时候要慎重,并告知了维权途径。  

  同时,市工商局还两次约谈将酷骑单车引进衡阳的“湖南嗨玩网络科技有限公司”,基本掌握了酷骑在我市运营的情况,并要求“嗨玩公司”积极配合政府职能部门,加强与北京酷骑公司沟通,将我市未退押金的消费者名单迅速上报酷骑公司总部,跟进事件动态,督促妥善处理,给我市消费者一个满意的交待。

  市工商行政管理在第二十五期“热线问政”中,受理的36个工单均在规定的时间内办结完毕,市民对处理结果表示满意。蒋云良表示,下一步将进一步强化市场监管行为,贴近百姓的需求,加强与市“12345”政府服务热线的工作对接,把“12345”热线交派的工单交办任务,认真完成好,将工商部门的职责履行到位。(热线综合调研科)

 

 

  国网衡阳供电公司参加热线问政活动

 

  11月29日上午,市“12345”政府服务热线邀请国网衡阳供电公司副总经理刘光良来到热线受理大厅参与第二十六期“热线问政”活动。

  在2个小时的现场问政中,市民反映关于国网衡阳供电公司职能范围内的诉求量共48个,其中,来电43个,网站民意征集5个,刘光良现场接听了26个市民来电。农村地区私拉电线该如何处置?出门忘记关电闸该如何消除安全隐患?如何方便缴纳电费等相关问题反映较为集中。

  刘光良表示,此次市民提出的问题都是民生话题,一是日常的停电故障较多,影响生活;二是电费缴纳不便影响生活。在这些方面,我们争取了大量的城网农网改造资金,打造坚强电网,保障供电的可靠性,减少停电。国家电网开发了掌上电力APP和电易宝等缴费工具,市民除了能够通过这些方式快捷缴费外,还能随时了解停电、送电、电量以及电价等相关信息。通过掌上电力APP,可以享受国家电网提供的一切服务,做到让市民明白消费、放心消费。针对热线问政当天反映的诉求,国网衡阳供电公司立即安排相关工作人员进行调查处置,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。(热线综合调研科)

  

  

  办理案例选

 

  粗心司机忘找零 乘客投诉速归还

 

  日前,市“12345”政府服务热线接到市民李先生投诉称,其在衡阳市火车站附近乘坐了一辆车牌号为湘DXT070的出租车(兆达出租车公司),在到达目的地时,车费为10元。但在其支付100元现金给司机后,因其从后备箱拿行李后接了一通电话,该出租车司机未找零直接驶离。

  市交通运输局接收工单后,立即对该出租车的进行调查。经调查,驾驶员袁光亮表示当时给市民打印了发票,该市民就去到了后备箱取行李,忘记还未找零给乘客,就开车离开。对此,驾驶员袁光亮向市民李先生表示道歉。目前,市兆达出租车客运有限公司工作人员已与李先生取得联系,并通过微信将未退还的90元转账给李先生。市民对处理结果表示满意。(热线综合调研科)

 

  护理费发放不到位 部门速帮市民解决

 

  11月2日,市民郭先生致电“12345”政府服务热线反映,其是珠晖区二七二厂的在职2级工伤人员,二七二厂在今年只发放了伤残津贴,护理费却一直未发放。请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员接到郭先生的求助来电后,立即制作工单派发至市人力资源社会保障局。工作人员在第一时间通过电话与郭先生取得联系并沟通具体事宜。经了解,由于二七二厂在移交协议当中只注明郭先生享受伤残津贴而并未注明享受护理费,因此护理费没有发放。再经核实,郭先生属于2级伤残,并且已经做过护理等级鉴定应当享受护理费。现每月护理费为1499.6元,按政策规定2017年护理费用每月调整增加192.8元。现将郭先生的护理费用从2017年1月补至2017年10月止。

  事后,热线工作人员回访郭先生时,郭先生表示:“护理费工保中心的工作人员已经与我取得联系,今后的护理费与伤残津贴都会按时发放到账,让我不要担心,谢谢你们!”(热线综合调研科)

 

  政府调解师生矛盾

 

  11月3日,市“12345”政府服务热线接到市民投诉称,其小孩就读于珠晖区东站路小学二年级二班,11月1日上午上课期间,该班许老师不允许其小孩上厕所,导致孩子当场尿裤子,遭到班上同学的嘲笑,孩子精神严重受挫。希望相关部门能够进行调查处理此事。

  热线前台管理员立即将工单派发至珠晖区人民政府,要求即刻调查处理。珠晖区人民政府高度重视,即刻通知学校立即展开调查。经调查了解,二年级二班某同学于11月1日上午第二节课尿急,老师不允许上厕所导致该生当场尿裤子的情况属实。该名同学身体存在些许问题,经常出现尿频现象,一堂课经常需要上4-5次厕所。许老师为该班的临时代课老师,由于不清楚该生情况,所以导致事情发生。经双方现场沟通,许老师当场表达了歉意,家长也表示了理解。同时,校方表示,经过此事件该校老师在以后的教学中会更加注意方式方法,更好地与学生、家长沟通了解,也欢迎家长继续对学校工作进行监督。(热线综合调研科)